Nenhum resultado
Ver todos os resultados
Resumo das Novelas
  • INÍCIO
  • GLOBO
    • Quem Ama Cuida
    • A Nobreza do Amor
    • Por Você
    • Avenida Brasil
    • Além do Tempo
  • RECORD
    • Iludida
  • SBT
    • O Que a Vida Me Roubou
    • Amor Valente
    • A Desalmada
  • GLOBOPLAY NOVELAS
    • Belíssima
    • Amor à Vida
    • Anjo Mau
    • O Profeta
    • O Rei do Gado
    • Vale Tudo 1988
  • CURIOSIDADES
  • ÚLTIMAS NOTÍCIAS
Resumo das Novelas
Nenhum resultado
Ver todos os resultados
Início Globo Quem Ama Cuida

Pilar se envolve com Tom e forma casal de vilões em Quem Ama Cuida: “Vai ser ódio com ódio”

Isabel Teixeira comentou sobre a relação dos dois vilões

Renan Santos Publicado por Renan Santos
05/09/2026 - 13:24
Pilar e Tom em Quem Ama Cuida. (Foto: reprodução/Globo)
Pilar e Tom em Quem Ama Cuida. (Foto: reprodução/Globo)

Em Quem Ama Cuida, Pilar (Isabel Teixeira) vai encontrar em Tom (Alan Souza Lima) um parceiro à altura de suas armações. Os dois acabarão se envolvendo, mas quem espera que o romance revele um lado mais sensível da vilã pode esquecer, já que a relação promete juntar justamente o que existe de pior nos dois.

Durante uma conversa com jornalistas nos Estúdios Globo, Isabel Teixeira resumiu a dinâmica do futuro casal sem rodeios. “Vai ser ódio com ódio. Vai ser ódio ao quadrado, né? São dois vilõezões”, afirmou. Para a atriz, a graça dessa aproximação está justamente no choque entre duas figuras perigosas. “Eu acho muito legal isso. É um grande encontro péssimo”, completou.

Pilar e Andréa em Quem Ama Cuida. (Foto: reprodução/Globo)

Quem Ama Cuida: Pilar investiga Andréia e prepara armadilha para desmascarar a futura nora diante de todos

Heitor e Pedro em Quem Ama Cuida. (Foto: reprodução/Globo)

Após marcar encontro com Pedro, Heitor revela por que fingiu a própria morte e deixa clara sua rejeição à família Brandão: “Não aguentava mais”

A entrada de Tom também deve ajudar o público a entender melhor a maneira como Pilar costuma se envolver com os homens. Segundo Isabel, esse comportamento não surge por acaso e já vem sendo sugerido desde os primeiros capítulos. “Acho que vocês vão começar a ver agora um padrão, que já está apontado”, adiantou a intérprete.

Resumo das Novelas
Gosta do Resumo das Novelas?Então defina o RDN como sua fonte preferida no Google.
Adicione como fonte preferencialno Google

Quando o assunto é Brigitte (Tatá Werneck), porém, Isabel prefere manter o mistério e evita antecipar o que acontecerá. “Eu não posso falar muito, porque qualquer coisa que eu fale vou estar dando um spoiler”, explicou.

Fora da novela, a atriz também contou que se diverte com a reação negativa que Pilar provoca no público. Em vez de se incomodar, ela encara a rejeição como sinal de que a personagem está funcionando. “Eu adoro quando me param na rua e falam assim: ‘Tô odiando tanto você’”, revelou.

Outro traço que chama a atenção de Isabel é a enorme autoestima da vilã. Pilar não demonstra culpa nem parece se questionar sobre as próprias atitudes. “Ela não tem vergonha. Ela se acha o máximo”, resumiu a atriz, destacando que a personagem realmente se considera acima de todos ao seu redor.

📲 Entre no grupo da novela das 9 no WhatsApp

A novela Quem Ama Cuida, escrita por Walcyr Carrasco e Claudia Souto, vai ao ar de segunda a sábado, a partir das 21h20, na Globo. Leia o resumo dos próximos capítulos aqui.

CompartilharEnviarTweet

🔥 Veja também

Pilar e Andréa em Quem Ama Cuida. (Foto: reprodução/Globo)
Quem Ama Cuida

Quem Ama Cuida: Pilar investiga Andréia e prepara armadilha para desmascarar a futura nora diante de todos

Heitor e Pedro em Quem Ama Cuida. (Foto: reprodução/Globo)
Quem Ama Cuida

Após marcar encontro com Pedro, Heitor revela por que fingiu a própria morte e deixa clara sua rejeição à família Brandão: “Não aguentava mais”

Adriana e Rosa em Quem Ama Cuida. (Foto: reprodução/Globo)
Quem Ama Cuida

Rosa releva documento sobre a identidade do pai de Brigitte e dá nova arma para Adriana destruir Pilar

Saiba detalhes
Além do Tempo 07/09/2026 (segunda): resumo completo do capítulo da edição especial da Globo

Além do Tempo 07/09/2026 (segunda): resumo completo do capítulo da edição especial da Globo

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

  • Quem somos
  • Contato
  • Política editorial
  • Privacidade
  • Termos de uso
COMUNICAR ERRO

© 2017 - 2026 Portal Resumo das Novelas. Todos os direitos reservados.

RDN

👉 Quer receber spoilers e resumos antes de todo mundo?

Entre no grupo secreto da novela das 9 no WhatsApp! 🔥

Entrar no grupo
Nenhum resultado
Ver todos os resultados
  • INÍCIO
  • GLOBO
    • Quem Ama Cuida
    • A Nobreza do Amor
    • Por Você
    • Avenida Brasil
    • Além do Tempo
  • RECORD
    • Iludida
  • SBT
    • O Que a Vida Me Roubou
    • Amor Valente
    • A Desalmada
  • GLOBOPLAY NOVELAS
    • Belíssima
    • Amor à Vida
    • Anjo Mau
    • O Profeta
    • O Rei do Gado
    • Vale Tudo 1988
  • CURIOSIDADES
  • ÚLTIMAS NOTÍCIAS

© 2017 - 2026 Portal Resumo das Novelas. Todos os direitos reservados.