Nenhum resultado
Ver todos os resultados
Resumo das Novelas
  • INÍCIO
  • GLOBO
    • Quem Ama Cuida
    • A Nobreza do Amor
    • Por Você
    • Avenida Brasil
    • Além do Tempo
  • RECORD
    • Coração de Mãe
  • SBT
    • A História de Joana
    • O Que a Vida Me Roubou
    • A Desalmada
  • GLOBOPLAY NOVELAS
    • Belíssima
    • Amor à Vida
    • Anjo Mau
    • O Profeta
    • O Rei do Gado
    • Vale Tudo 1988
  • CURIOSIDADES
  • ÚLTIMAS NOTÍCIAS
Resumo das Novelas
Nenhum resultado
Ver todos os resultados
Início Globo Quem Ama Cuida

Em Quem Ama Cuida, Tiago se vinga de Ingrid após levar rasteira da prima

Confusão na família Brandão

Vitor Peccoli Publicado por Vitor Peccoli
21/07/2026 - 21:34
Tiago (Gui Ferraz) e Ingrid (Agatha Moreira) em Quem Ama Cuida (Foto: Angélica Goudinho/Globo)
Tiago (Gui Ferraz) e Ingrid (Agatha Moreira) em Quem Ama Cuida (Foto: Angélica Goudinho/Globo)

Ingrid (Agatha Moreira) enfrentará alguns apuros depois de conseguir a presidência da joalheria em Quem Ama Cuida. Ela terá que lidar com a fúria de Tiago (Gui Ferraz), que se recusará a fazer uma passagem de cargo tranquila.

Tudo acontecerá depois do plano de Pilar (Isabel Teixeira) para colocar a filha no comando dos negócios. Para concretizar o plano, ela e Ulisses (Alexandre Borges) iniciam uma movimentação política na família. A assembleia para decidir a presidência se transforma em um momento decisivo, com a votação ficando empatada.

Adriana e César em Quem Ama Cuida. (Foto: reprodução/Globo)

Resumo de Quem Ama Cuida: Adriana vira fisioterapeuta de César após ele se machucar em um assalto

Adriana (Letícia Colin) encontra joias escondidas em banco e fica rica em Quem Ama Cuida (Foto: Manoella Mello/Globo)

Quem Ama Cuida: Adriana encontra a fortuna secreta de Arthur e fica milionária; confira fotos

Briga de família

A responsabilidade pelo voto de desempate recai sobre Ulisses, que escolhe Ingrid como a nova presidente da Joalheria Brandão, diante de pressão e ameaças. É um duro golpe para Silvana (Belize Pombal) e o filho, que acabam escanteados.

Resumo das Novelas
Gosta do Resumo das Novelas?Então defina o RDN como sua fonte preferida no Google.
Adicione como fonte preferencialno Google

Após a eleição, Ingrid assume o posto, reconhece que a transição será difícil sem o apoio de Tiago e demonstra preocupação com os desafios administrativos da empresa. Ressentido com a forma como é destituído, Tiago se vinga: ele se recusa a orientá-la na passagem de comando e decide se afastar temporariamente da joalheria.

Pilar, por sua vez, trata a conquista da filha como uma vitória pessoal, reforçando a ideia de que finalmente uma representante de sua ala da família chegou ao topo do negócio, e comemora o resultado.

📲 Entre no grupo da novela das 9 no WhatsApp

A novela Quem Ama Cuida, escrita por Walcyr Carrasco e Cláudia Souto, vai ao ar de segunda a sábado, a partir das 21h20, na Globo. Leia o resumo dos próximos capítulos aqui.

CompartilharEnviarTweet

🔥 Veja também

Adriana e César em Quem Ama Cuida. (Foto: reprodução/Globo)
Quem Ama Cuida

Resumo de Quem Ama Cuida: Adriana vira fisioterapeuta de César após ele se machucar em um assalto

Adriana (Letícia Colin) encontra joias escondidas em banco e fica rica em Quem Ama Cuida (Foto: Manoella Mello/Globo)
Quem Ama Cuida

Quem Ama Cuida: Adriana encontra a fortuna secreta de Arthur e fica milionária; confira fotos

Iuri (José Loreto) em Quem Ama Cuida (Foto: Reprodução/TV Globo)
Quem Ama Cuida

Seduzido, Iuri não resiste e faz amor com Ingrid na joalheria em Quem Ama Cuida

Saiba detalhes
Quem Ama Cuida: Ingrid engana Pilar, troca a joia verdadeira da mãe por uma falsa e é desmascarada

Quem Ama Cuida: Ingrid engana Pilar, troca a joia verdadeira da mãe por uma falsa e é desmascarada

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

  • Quem somos
  • Contato
  • Política editorial
  • Privacidade
  • Termos de uso
COMUNICAR ERRO

© 2017 - 2026 Portal Resumo das Novelas. Todos os direitos reservados.

RDN

👉 Quer receber spoilers e resumos antes de todo mundo?

Entre no grupo secreto da novela das 9 no WhatsApp! 🔥

Entrar no grupo
Nenhum resultado
Ver todos os resultados
  • INÍCIO
  • GLOBO
    • Quem Ama Cuida
    • A Nobreza do Amor
    • Por Você
    • Avenida Brasil
    • Além do Tempo
  • RECORD
    • Coração de Mãe
  • SBT
    • A História de Joana
    • O Que a Vida Me Roubou
    • A Desalmada
  • GLOBOPLAY NOVELAS
    • Belíssima
    • Amor à Vida
    • Anjo Mau
    • O Profeta
    • O Rei do Gado
    • Vale Tudo 1988
  • CURIOSIDADES
  • ÚLTIMAS NOTÍCIAS

© 2017 - 2026 Portal Resumo das Novelas. Todos os direitos reservados.