Nenhum resultado
Ver todos os resultados
Resumo das Novelas
  • INÍCIO
  • GLOBO
    • Quem Ama Cuida
    • A Nobreza do Amor
    • Por Você
    • Avenida Brasil
    • Além do Tempo
    • Roque Santeiro
  • RECORD
    • Iludida
  • SBT
    • Amor Valente
    • A Desalmada
  • GLOBOPLAY NOVELAS
    • Belíssima
    • Amor à Vida
    • O Profeta
    • O Rei do Gado
    • Vale Tudo 1988
  • CURIOSIDADES
  • ÚLTIMAS NOTÍCIAS
Resumo das Novelas
Nenhum resultado
Ver todos os resultados
Início Globo Quem Ama Cuida

Quem Ama Cuida: Pilar planeja novo golpe contra Tiago e quer Ingrid na presidência da joalheria

O plano começará a ser ventilado a partir do capítulo previsto para o dia 18 de julho.

Rodolfo Carvalho Publicado por Rodolfo Carvalho
11/07/2026 - 01:51
Pilar (à esquerda) e Tiago com a boca aberta (à direita) em cenas de Quem Ama Cuida.
Pilar e Tiago (Foto: Reprodução / TV Globo)

Pilar (Isabel Teixeira) voltará a armar contra Tiago (Gui Ferraz) nos próximos capítulos da novela Quem Ama Cuida, da TV Globo. Depois de fracassar com a ideia de um exame de DNA, ela agora passará a articular a queda do sobrinho da presidência da joalheria. A intenção é que Indrid (Agatha Moreira), sua filha, passe a ocupar o posto no lugar do primo.

A ideia começará a ser ventilada a partir do capítulo previsto para ir ao ar em 18 de julho. A própria vilã dividirá seu plano com a filha, afirmando com todas as letras quer articular a nomeação da designer de joias para presidente da joalheria. A princípio, Ingrid reagirá em choque, mas, no fundo, a ideia a deixará empolgada.

Pilar e Heitor em Quem Ama Cuida. (Foto: reprodução/Globo)

Heitor reaparece vivo diante da família e ameaça tirar a fortuna das mãos dos Brandão: “Retomar tudo que é meu”

Mau Mau e Felipe em Quem Ama Cuida. (Foto: reprodução/Globo)

Quem Ama Cuida: Globo adia beijo de Mau Mau e Felipe e muda cena por medo de rejeição

Em busca de apoio para colocar seu plano sujo em prática, Pilar procurará Ulisses (Alexandre Borges). Ela comentará sua intenção de destituir Tiago da presidência. Na ocasião, o marido de Fábia (Flávia Alessandra) fará cara de quem não quer confusão e resistirá à ideia. Mas Pilar saberá exatamente quais botões apertar. Tudo indica que, como de costume, ele acabará manipulado e embarcará no novo golpe da irmã.

Pilar x Tiago

 

Ver essa foto no Instagram

 

Um post compartilhado por Resumo das Novelas (@resumodasnovelason)

Esta não é a primeira que Pilar tenta sabotar Tiago nos interesses da família Brandão. Ainda na primeira fase da novela das nove da Globo, a vilã tentou tirar o sobrinho da sucessão de Arthur (Antonio Fagundes). Para isso, passou a levantar dúvidas sobre a paternidade do rapaz, insinuando que ele poderia não ser filho de Belmiro, seu irmão e falecido marido de Silvana (Belize Pombal).

A dúvida, porém, continua sem resposta. A novela ainda não confirmou se Tiago é, de fato, um Brandão de sangue. Na época, Silvana impediu o exame de DNA do filho, e Pilar acabou de mãos atadas. Como o rapaz é registrado oficialmente como filho de Belmiro, sua filiação é reconhecida pela lei, o que lhe garante o direito de representar o pai na sucessão de Arthur.

Em outras palavras, mesmo que Tiago não seja filho biológico de Belmiro, isso não muda sua posição na sucessão. Como é registrado como filho dele, a lei lhe assegura o direito de representá-lo na herança de Arthur.

📲 Entre no grupo da novela das 9 no WhatsApp

A novela Quem Ama Cuida, escrita por Walcyr Carrasco e Cláudia Souto, vai ao ar de segunda a sábado, a partir das 21h20, na Globo. Leia o resumo dos próximos capítulos aqui.

CompartilharEnviarTweet

🔥 Veja também

Pilar e Heitor em Quem Ama Cuida. (Foto: reprodução/Globo)
Quem Ama Cuida

Heitor reaparece vivo diante da família e ameaça tirar a fortuna das mãos dos Brandão: “Retomar tudo que é meu”

Mau Mau e Felipe em Quem Ama Cuida. (Foto: reprodução/Globo)
Quem Ama Cuida

Quem Ama Cuida: Globo adia beijo de Mau Mau e Felipe e muda cena por medo de rejeição

Ulisses (Alexandre Borges) com olhar de assustado em cena de Quem Ama Cuida.
Quem Ama Cuida

Quem Ama Cuida: André anuncia que o corpo de Arthur será exumado, e Ulisses treme de medo com descoberta

Saiba detalhes
Adriana descobre senha de conta bancária na Suíça gravada na aliança que ganhou de Arthur, fica milionária e muda de vida

Adriana descobre senha de conta bancária na Suíça gravada na aliança que ganhou de Arthur, fica milionária e muda de vida

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

  • Quem somos
  • Contato
  • Política editorial
  • Privacidade
  • Termos de uso
COMUNICAR ERRO

© 2017 - 2026 Portal Resumo das Novelas. Todos os direitos reservados.

RDN

👉 Quer receber spoilers e resumos antes de todo mundo?

Entre no grupo secreto da novela das 9 no WhatsApp! 🔥

Entrar no grupo
Nenhum resultado
Ver todos os resultados
  • INÍCIO
  • GLOBO
    • Quem Ama Cuida
    • A Nobreza do Amor
    • Por Você
    • Avenida Brasil
    • Além do Tempo
    • Roque Santeiro
  • RECORD
    • Iludida
  • SBT
    • Amor Valente
    • A Desalmada
  • GLOBOPLAY NOVELAS
    • Belíssima
    • Amor à Vida
    • O Profeta
    • O Rei do Gado
    • Vale Tudo 1988
  • CURIOSIDADES
  • ÚLTIMAS NOTÍCIAS

© 2017 - 2026 Portal Resumo das Novelas. Todos os direitos reservados.