Nenhum resultado
Ver todos os resultados
Resumo das Novelas
  • INÍCIO
  • GLOBO
    • Quem Ama Cuida
    • A Nobreza do Amor
    • Por Você
    • Avenida Brasil
    • Além do Tempo
  • RECORD
    • Iludida
  • SBT
    • O Que a Vida Me Roubou
    • Amor Valente
    • A Desalmada
  • GLOBOPLAY NOVELAS
    • Belíssima
    • Amor à Vida
    • Anjo Mau
    • O Profeta
    • O Rei do Gado
    • Vale Tudo 1988
  • CURIOSIDADES
  • ÚLTIMAS NOTÍCIAS
Resumo das Novelas
Nenhum resultado
Ver todos os resultados
Início Terra e Paixão

Final: Petra termina ao lado de Hélio, se demite do trabalho e vai embora de Nova Primavera

A garota acabará tendo um final considerado feliz em Terra e Paixão.

Douglas Pinto Publicado por Douglas Pinto
11/01/2024 - 09:35
Petra e Hélio
Petra e Hélio vão embora de Nova Primavera (Foto: Reprodução/Globo)

Após enfrentar bastante perrengue ao longo da novela, Petra (Debora Ozório) acabará tendo um final considerado feliz em Terra e Paixão. Programada para terminar no próximo dia 19, a trama de Walcyr Carrasco mostrará a jovem tendo uma séria conversa com Hélio (Rafael Vitti) e, de praxe, reatando o relacionamento com ele, além de pedir demissão do emprego e se mandar de vez da fictícia Nova Primavera.

Será, portanto, depois que tiver prestado queixa contra Irene (Glória Pires) a respeito da morte de Agatha (Eliane Giardini) que a garota decidirá ir atrás do loiro. “Você acha que o nosso amor pode superar o fato de a minha mãe ter matado a sua?”, indagará a irmã de Caio (Cauã Reymond). “Espera, como você soube disso? A polícia descobriu que foi a Irene? Como eles chegaram nessa conclusão?”, devolverá o rapaz.

Pilar encarando Adriana em cena de Quem Ama Cuida.

Quem Ama Cuida 25/09/2026 (sexta): resumo do capítulo da novela das nove da Globo

Cena de Quem Ama Cuida. (Foto: reprodução/Globo)

Quem Ama Cuida ficará fora do ar por causa de debate presidencial na Globo

“Eu cheguei em casa bem na hora em que tudo aconteceu. Eu vi a minha mãe com a arma na mão e… E o corpo da Agatha caído na escada. Eu saí de lá desesperada e fui direto falar com a Marta [Kika Kalache]”, justificará a personagem de Debora Ozório. Em seguida, Hélio chegará a perguntá-la o motivo pelo qual a amada não lhe disse toda a verdade.

“Eu não podia contar. Eu não tinha coragem de denunciar a minha própria mãe. [Tive coragem agora] porque o seu Gentil [Flávio Bauraqui] foi preso. Acharam a arma do crime na casa dele, mas eu sabia que ele não tinha feito nada. Foi muito difícil entregar a minha mãe, mas eu não podia deixar um homem inocente pagar por isso. Primeiro eu fui na delegacia e agora estou falando com você”, disparará a ex-viciada em remédios.

“A gente não tem nada a ver com o que as nossas mães fizeram, Petra. Eu sei que você é diferente da Irene, e eu sou diferente da Agatha. Eu te amo e acho que a gente tem que dar uma chance pro nosso amor”, rebaterá o jovem, se mostrando compreensível e dando um beijo apaixonado nela. Logo após, Hélio ainda dirá que os dois não podem pagar pelas atrocidades cometidas por suas respectivas mães e que deveriam ir embora da cidade.

“Eu acho que a gente deveria ir embora de Nova Primavera, esquecer isso tudo e começar uma vida nova, do zero!”, sugerirá o bonitão. “Eu topo! Eu já saí de casa e já disse pro meu pai que não vou mais trabalhar nos negócios dele”, revelará a morena, deixando-o contente. “Agora eu estou substituindo a Lucinda [Débora Falabella] na cooperativa, mas assim que ela melhorar e voltar pro trabalho, a gente pode ir embora daqui”, avisará ele.

CompartilharEnviarTweet

🔥 Veja também

Pilar encarando Adriana em cena de Quem Ama Cuida.
Quem Ama Cuida

Quem Ama Cuida 25/09/2026 (sexta): resumo do capítulo da novela das nove da Globo

Cena de Quem Ama Cuida. (Foto: reprodução/Globo)
Quem Ama Cuida

Quem Ama Cuida ficará fora do ar por causa de debate presidencial na Globo

Arthur em Quem Ama Cuida. (Foto: reprodução/Globo)
Quem Ama Cuida

Quem Ama Cuida: arma usada para matar Arthur some misteriosamente da casa de Pilar e levanta nova suspeita

Saiba detalhes
Maria Navalha vai receber diagnóstico chocante

Vítima de assalto, Maria Navalha vai parar no hospital, reencontra César e recebe diagnóstico chocante

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

  • Quem somos
  • Contato
  • Política editorial
  • Privacidade
  • Termos de uso
COMUNICAR ERRO

© 2017 - 2026 Portal Resumo das Novelas. Todos os direitos reservados.

Nenhum resultado
Ver todos os resultados
  • INÍCIO
  • GLOBO
    • Quem Ama Cuida
    • A Nobreza do Amor
    • Por Você
    • Avenida Brasil
    • Além do Tempo
  • RECORD
    • Iludida
  • SBT
    • O Que a Vida Me Roubou
    • Amor Valente
    • A Desalmada
  • GLOBOPLAY NOVELAS
    • Belíssima
    • Amor à Vida
    • Anjo Mau
    • O Profeta
    • O Rei do Gado
    • Vale Tudo 1988
  • CURIOSIDADES
  • ÚLTIMAS NOTÍCIAS

© 2017 - 2026 Portal Resumo das Novelas. Todos os direitos reservados.